Профсоюз Колдиретти, объединяющий работников аграрной сферы, бъет тревогу: декрет флусси запаздывает уже практически на 2 месяца.
Наши урожаи под угрозой! Кто соберет виноград и помидоры? По данным статистики всего было подано работодателями заявок на 35 тысяч работников, требующихся в основном для сбора урожая. Профсоюз просит правительство поторопиться с принятием ежегодного декрета флусси. В противном случае урожаи винограда, помидоров, персиков и абрикосов могут быть утеряны.
Правительство в свою очередь хочет пристроить на работу тех иностранцев, которые уже въехали в страну и находятся в состоянии безработицы, но при этом никаких мер для определения на работу безработных не принимается.
Профсоюз утверждает, что без помощи иностранной рабочей силы итальянские поля и фермы никак не смогут обойтись, так как сезонные рабочие составляют почти 10 процентов работников аграрного сектора.
В общем затеплилась надежда на выход этого заколдованного декрета флусси 2012. Поживем – увидим!.