Модика

Средневековым центром Сицилии является небольшой городок Модика, расположившийся с регионе Валь Ди Ното. Город признан ЮНЕСКО частью Всемирного кyльтyрного наследия. Принадлежит модика провинции Рагуза. Этот чудестный город расположился и холмах. Именно поэтому условно его делят на Нижний город (Modica Bassa) и верхний город (Modica Alta). Что касается архитектуры города, то везде царит один стиль – Барокко.

Модика

Модика

Говорят, что город зародился еще в эпоху каменного века, но официальная его история начинается в эпоху Древней Греции. Сначала за тысячу лeт до н.э. на месте сегодняшнего города появилось поселение греков? потом были римляни, потом арабы и номаны. В 13 веке Модика превратился в важный торговый и культурный центр Сицилии. А в конце семнадцатого века случилось землятресение. Город был разрушен почти полностью. Именно тогда появилась новая Модика, «Модика в барокко»

Этот город так же известен как город 100 колоколов и 100 церквей. Так же потому что в городе есть много арочных мостиков через реки Поццо Дей Пруни и Йанни Мауро, Модику часто называют «сицилийской Венецией». Правда сегодня их русла не может увидеть любой человек. Из за наводнения случившегося в начале 20 века, русла рек были закрыты и полюбоваться речным потоком можно только в центре города, на улице Корсо Умберто.

В верхней части Модики расположился центральный собор – Собор Сан Джорджио. Сан Джоржио это – трехуровневое здание с колокольней, 250 ступеней и очень красивый фасад. Стены этого собора расписывал Джироламо Алипранди, в италии иногда его называют «Рафаэлем Сицилии».

Модика, Собор Сан Джоржио

Модика, Собор Сан Джоржио

К достопримечательностям верхнего города так же относится замок. На данный момент это самое высокое сооружение в городе. Также как и весь город замок был разрушен во время землетрясения, а тот замок который мы видим сегодня был построен в 18 веке на фундаменте старого здания.

Модика, Замок

Модика, Замок

В нижнем городе находиться еще один важный собор  – Собор Сан Пьетро. Он знаменит  колокольней высота которой 50 метров и фасадом, содержащим статуи 12 апостолов.

Модика, Собор Сан Пьетро

Модика, Собор Сан Пьетро

Естественно Модика как любой город Сицилии  имеет несколько местных уникальных блюд, сувениров и праздников. Например всем сицилийцам известен здешний сыр Качиокавалло. Очень ярко в Модике празднуют пасхальную неделю,  в это время на городских улицах проходит “A Maronna Vasa Vasa” – шумное ритуальное шествие.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 
SEO Powered by Platinum SEO from Techblissonline